Introduccíon: La practica consistia en preparar dos una de yoduro de potasio en agua y otra de de nitrato de plomo en agua también.
Materiales: vidrio de reloj, balanza, matraz aforado, etiquetas, espátula, varilla, embudo y vaso de precipitado.
Procemientos:Había que calcular la cantidad de soluto para 50 ml de agua, luego ponerlo en el vidrio de reloj y pesarlo. Habría que echarlo en un vaso de precipitado con poca agua para diluirlo. Una vez diluido, se vierte la mezcla en un matraz aforado y llenar de agua hasta los 50 ml . Tapar y etiquetar.
Cálculos: calcular g a pesar de KI para 0'2M en 50mL
A(KI)=166'01u A(Nitrato de Plomo)= 331'2u
n/V-> 0'2M=n/0'05L; n=0'01 moles de KI; 0'01molesKI·(166.01u/1 mol)= 1.66g KI
0'2M=n/0'05L; n=0'01moles de nitrato de plomo; 0'01moles de nitrato de plomo·(331'2u/1 mol)=3'312g de nitrato de plomo.
Observaciones: haciendo la practica nos hemos dado cuenta que hay que lavar bien los materiales, puesto que no lo hicimos adecuadamente y provocamos la reacción entre los dos solidos saliendo una disolución amarillenta.
También observamos que a la hora de echar el agua en el matraz había que hacerlo con mucha precisión y en el caso de pasarse, habría que utilizar una pipeta.
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario